Аваков: Создание "народной милиции" в "ЛНР" и "ДНР" незаконно

Аваков: Создание "народной милиции" в "ЛНР" и "ДНР" незаконно

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает против учреждения "народной милиции" в котролируемых "ЛНР" и "ДНР" районах Луганской и Донецкой областях.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о неконституционности вероятного учреждения так называемой "народной милиции" в контролируемых "ЛНР" и "ДНР" районах Луганской и Донецкой областей.

Аваков сообщил, что в минских соглашениях прописаны проекты типа "народная милиция" , которые не будут подчиняться МВД Украины. Он заявил, что не принимает данный пункт и никто не заставит его изменить решение. Решение о создании "народной милиции" противоречит Конституции Украины, а также украинскому законодательству.

Министр заявил, что полиция должна создаваться по единому стандарту и отвечать украинскому закону. В случае если парламент поддержит решение о создании "народной полиции" Аваков сообщил, что пойдет в отставку.

Вместе с тем, Аваков поддерживает создание международной полицейской миссии на Донбассе, но это будет возможно осуществить только тогда, когда будет возобновлен контроль Украины над участками государственной границы, а также отсутствие российских войск на украинской территории.

Министр МВД считает, что в составе такой миссии должно быть не меньше 5 тысяч человек.