В двух детсадах в Одесской и Черновицкой области отравились дети

В двух детсадах в Одесской и Черновицкой области отравились дети

Групповое заболевание острой кишечной инфекцией зафиксировано в детском учебном заведении в селе Борисовка Татарбунарского района Одесской области.

 Заболели 16 детей, сообщается на сайте Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в пятницу.

"Вследствие вспышки инфекции заболели 16 детей. Трое пострадавших были госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ Татарбунарского района. У детей легкая форма течения болезни. Всех контактных детей осмотрели врачи ЦРБ, заболевших среди них не выявлено", - говорится в сообщении.

В детсаду проведено санитарно-эпидемиологическое обследование в очаге заболевания, отобраны пробы пищевых продуктов, смывы, пробы питьевой воды, обследован 61 человек из числа заболевших и контактных. В очаге заболевания проведена заключительная дезинфекция, по контактным лицам установлено медицинское наблюдение.

Кроме того, как сообщается на сайте СЭС, вспышка острой кишечной инфекции зарегистрирована и в детском учебном заведении в селе Мамаевка Кицманского района Черновицкой области. В больницы изначально обратились 6 детей с жалобами на повышение температуры и симптомами отравления. Еще двух больных выявили позднее.

В этом заведении также отобраны для исследования пробы блюд, питьевая вода. Определен круг контактных лиц, проводится их бактериологическое обследование.