Сегодня и завтра на Киевщине и Черкащине выпадет до 50 мм снега

Автор
Сегодня и завтра на Киевщине и Черкащине выпадет до 50 мм снега

Перемещение циклона принесет в понедельник и вторник значительные осадки в виде снега и мокрого снега на территорию семи областей Украины.

Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида на брифинге в понедельник.

"Сегодня и завтра в западных, северных и центральных областях ожидаются сложные погодные условия, связанные с выпадением мокрого снега. Причем количество осадков может достигать на территории Киевской, Винницкой, Житомирской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской областей за эти 2-е суток от 20 до 36 миллиметров, а на Киевщине и Черкащине - даже до 50 мм", - сказал Н.  Кульбида.

Он прибавил, что именно на территории этих областей нужно тщательно готовиться к осложнению условий жизнедеятельности людей в связи с метеоусловиями, организации безопасного движения транспорта,а в ряде населенных пунктов - к аварийному отключению энергоснабжения.

По словам Кульбиды, погодные условия на территории южных и восточных областей в понедельник и вторник, наоборот, будут достаточно спокойными, значительных осадков там не прогнозируют, за исключением Одесской и Николаевской областей. Температурный режим на этой территории будет существенно выше, чем в других регионах. Самая высокая температура ожидается в Крыму: ночью - 1-6 градусов тепла, днем - от 5 до 10 градусов тепла. Прохладнее, но все равно с плюсовым значением температуры, будет в восточных и юго-восточных областях, проинформировал директор Украинского гидрометеорологического центра.