Карта АТО на востоке Украины (13 июня)

Карта АТО на востоке Украины (13 июня)

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, трое получили ранения.

На Луганском направлении боевики один раз нарушили режим тишины вблизи Новозвановка. На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы в горячих точках: районе Донецкого аэропорта, горловской агломерации и Светлодарской дуге. Боевики использовали минометы на всем участке фронта. В частности, несколько вражеских обстрелов с 82-и 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов произошли у Авдеевки. Также здесь был зафиксирован обстрел вражеского снайпера. Интенсивность обстрелов Шахты Путиловскую (также известной как Шахта Бутовка) существенно снизилась, однако боевики совершили минометный обстрел в темное время суток.

Карта АТО

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, к северу от Горловки, возле поселка Зайцево, боевики стреляли из артиллерийских установок 122-мм калибра и БМП, а у Майорская продолжались провокации со стороны боевиков с привлечением минометов. Большинство вооруженных провокаций на этом участке пришлись к западу от Горловки, в частности вблизи сел Ленинское, Троицкое и поселка Новгородское. Здесь боевики применяли минометы, зенитные установки, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и дважды стреляли из БМП.

Уже сегодня сразу после полуночи боевики нанесли артиллерийский удар по селу Артемово вблизи Торецка. Вследствие прямого попадания снаряда в жилой дом погибла женщина. В последнее время боевики все чаще стреляют по жилым кварталам городов и поселков, пренебрегая жизнями гражданских и нарушая любые нормы войны и международного права. Напомним, что позавчера военные сил АТО успели госпитализировать мальчика, который был ранения во время обстрела боевиков.

Также вчера враждебные обстрелы из минометов и бронетехники были зафиксированы у поселка Луганское, что на Светлодарской дуге. Всего за минувшие сутки оккупанты выпустили 159 минометных мин и 6 артснарядов.

На Мариупольском направлении количество обстрелов снизилась вдвое. Беспокойно остается вблизи Марьинки и Красногоровки, где боевики выпустили три минометные мины, стреляли гранатометов и зенитной установки. Также наши воины зафиксировали два обстрелы вражеского снайпера. Кроме того, отдельные вооруженные провокации произошли у Гнутово, Талаковка, Водяного и Широкино.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, трое получили ранения.