Более тысячи бывших милиционеров хотят восстановиться через суд

Более тысячи бывших милиционеров хотят восстановиться через суд

Председатель аттестационной комиссии Нацполиции в Киеве и Киевской области Ирина Солошенко сообщила, что более тысячи милиционеров подали в суд и хотят признания аттестации незаконной.

Сотрудники МВД, не прошедшие переаттестацию, имеют право обжаловать выводы аттестационной комиссии. Об этом в эфире "5 канала" сообщила председатель аттестационной комиссии Нацполиции в Киеве и Киевской области Ирина Солошенко.

"Окружной административный суд рассматривает коллективный иск, а у нас есть иски каждого, кого уволили, то есть уволенный милиционер идет в суд. Более 1 тыс. исков сейчас рассматривается. Они хотят, чтобы их аттестация была признана незаконной, и просят этого в суде. Суд вызывает нас и спрашивает, на основе чего мы их аттестовали. Мы их аттестовывалы на основании приказа, который вышел об аттестации Нацполиции", - сказала И.Солошенко.

Она добавила: "Сейчас мы не знаем, сколько людей не прошло в Нацполицию. Потому что очень много людей, которых мы не аттестовали, их через апелляцию пропустили и они остались полицейскими. Однако те, кто проиграл апелляцию и не набрал соответствующих баллов на аттестации, все равно потом идут в суд и так пытаются восстановиться".