Карта АТО на востоке Украины (18 июня)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (18 июня)

Пятеро украинских военнослужащих ранены за сутки в зоне АТО.

Луганское направление

Боевики придерживались полного прекращения огня.

Донецкое направление

Количество обстрелов существенно снизилось до 8 обстрелов и вооруженных провокаций. Однако один из обстрелов вблизи Авдеевки, где боевики применили минометы, зенитные установки, гранатометы различных модификаций и пулеметы со стрелковым оружием, продолжался почти полтора часа. Всего в районе Авдеевки и шахты Путиловской (также известной как «Шахта Бутовка») боевики выпустили 31 минометную мину. Также по одной провокации было зафиксировано у поселка Луганское и Троицкое – в обоих случаях бандформирования стреляли из гранатометов и стрелкового оружия.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Мариупольское направление

Половина из 22 обстрелов приходится по позициям украинских войск у Марьинки. За прошедшие сутки оккупанты не применяли здесь тяжелое вооружение, но почти каждый обстрел сопровождался огнем из гранатометов. Около семи вечера боевики обстреляли из крупнокалиберного пулемета контрольный пункт «Марьинка». Двое мирных жителей получили ранения – их срочно госпитализировали.

Кроме того, боевики совершали обстрелы из минометов в районах Талаковки, Богдановки и Павлополя, а вблизи Старногнатовки оккупанты вели обстрелы из БМП. Еще две провокации со стороны боевиков были зафиксированы у села Водяное.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, пятеро получили ранения, в том числе один воин ранен в районе шахты Путиловская и еще четверо – вблизи Марьинки.