Россиянин хотел контрабандой вывезти из Украины предметы старины

Россиянин хотел контрабандой вывезти из Украины предметы старины

Представители украинской таможни и пограничной службы обнаружили у россиянина предметы старины, которые он хотел контрабандой вывезти в РФ

Как сообщает пресс-служба ГТСУ, разные предметы старины были найдены украинскими пограничниками и таможенниками в поезде "Евпатория-Симферополь-Москва" на таможенно-пропускном пункте "Харьков-пассажирский".

После того, как наши таможенники вместе с пограничниками опросили пассажиров относительно предметов, перевоз которых через государственную границу запрещен или ограничен, было произведено также письменное декларирование пассажиров.

Как сообщают в таможенной службе Украины, никто не задекларировал наличие предметов, перемещение которых через границу ограничено.

Однако затем представители таможенной и пограничной служб обнаружили в рундуке и на трубах отопления в поезде 51 металлический шар серого цвета, два ядра из металла черного цвета, металлический медальон желтого цвета с надписью "14 on ne passé pas! 1918", а также грамоту 1923 года с надписями на итальянском языке. Все это гражданин России пытался вывезти из нашей страны без каких-либо разрешительных документов.

О выявленных предметах уже оповестили областные Управления СБУ и прокуратуры.

Представители украинской таможни составили также соответствующий протокол о нарушении таможенных правил.
Конфискованные предметы вместе с материалами дела были переданы представителям СБУ в Харьковской области.