Восстановления Донбасса оценили в $15 млрд

Восстановления Донбасса оценили в $15 млрд

Министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко оценивает стоимость восстановления Донбасса в $15 млрд.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что для восстановления инфраструктуры и возмещения ущерба, нанесенного боевыми действиями, потребуется $15 млрд.

"К сожалению, восток Донбасса непосредственно пострадал от войны, примерная стоимость восстановления ущерба инфраструктуре, компаний и жилых домов составит до $15 млрд", - заявил Г.Зубко в интервью "KyivPost".

По словам министра, вместе с тем, инвестиционный интерес уже смещается на восток страны, в частности в сторону Харькова и Краматорска. Однако более инвестиционно-благоприятными являются западные регионы Украине. По словам Г.Зубко, именно из этих соображений расстраиваются японская компания "Fujikura", которая имеет завод электронных автокомпонентов во Львовской области, "Sumitomo Electric", производящая детали в Тернопольской области, производитель кабельных сетей для автомобилей "Kromberg and Schubert" на Житомирщине.

"Недавно 17 американских компаний, специализирующихся на производстве запасных частей, также проявили интерес к работе в Украине", - отметил Г.Зубко в интервью.