В Харькове арестован подозреваемый в терроризме на территории РФ

В Харькове арестован подозреваемый в терроризме на территории РФ

Суд Харькова удовлетворил ходатайство о приминении временного ареста к ингушу, которого разыскивал Интерпол.

Коминтерновский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство начальника отдела международного сотрудничества прокуратуры области о применении временного ареста к ингушу, разыскиваемому Интерполом за преступления, совершенные в 2014 году на территории РФ.

"Применить временный арест… сроком на 40 суток до поступления запроса о его выдаче. Срок временного ареста считать с момента задержания, а именно с 14 ч. 15 мин. 17 июня 2016 г.", - говорится в определении судьи Светланы Арынычевой, опубликованном на сайте Единого госреестра судебных решений.

В мотивировочной части документа указывается, что мужчина разыскивается следственным управлением для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч.2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ч.2 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ. В связи с уклонением подозреваемого от органов досудебного расследования он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

Мужчина был задержан сотрудниками полиции в аэропорту "Харьков" 17 июня.

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, задержанный подозревается в связях с ИГИЛ.