Амброськин: Из суда по делу Мандзика подозреваемые пытались совершить побег

Автор
Амброськин: Из суда по делу Мандзика подозреваемые пытались совершить побег

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о попытке подозреваемых по делу Виктора Мандзика сбежать из зала суда.

В понедельник в Мариуполе во время судебного заседания подозреваемые в убийстве сотрудника СБУ Виктора Мандзика предприняли попытку побега, возбуждено уголовное дело, сообщил начальник ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Затем под прикрытием "сочувствующих", прибывших из Запорожья, (подозреваемые – ред.) предприняли попытку совершить побег. Взломали дверь специально отведенного помещения для содержания арестованных и вышли в судебный зал. По моему приказу, арестованные были выдворены в спецпомещение", - написал В.Аброськин на своей странице в Фейсбуке.

Согласно сообщению, подозреваемые оказывали сопротивление правоохранителям, по факту побега будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.393 Уголовного Кодекса Украины ("побег из места лишения свободы или из-под стражи").

"Пособники, нарушающие публичный порядок, доставлены в Приморское отделение полиции, где в отношении них были составлены административные протоколы", - сообщил также В.Аброськин.

Кроме того, В.Аброськин отметил, что подозреваемые и, по его словам, "группа поддержки" неоднократно пытались помешать проведению судебного заседания, в частности, вызывая бригаду "скорой помощи" в зал суда.

Как сообщалось, капитан СБУ В.Мандзик был убит в Волновахе 21 марта 2015 года. Бывший на то время глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что он погиб от рук членов преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками товаров в оккупированные части Донецкой и Луганской областей.

Действия правонарушителей квалифицированы сразу по 11 статьям Уголовного кодекса Украины, в числе которых - ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ст. 115 (умышленное убийство), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ст. 187 (разбой), ст. 257 (бандитизм).

Читайте также, в суде по делу об убийстве сотрудника СБУ Мандзика произошли столкновения.