Милиция задержала 22 участника шествия в поддержку Павличенко

Автор
Милиция задержала 22 участника шествия в поддержку Павличенко

В Харькове милиция задержала 22 участника шествия в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи.

В Харькове милиция задержала 22 участника шествия в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области, участники шествия, которая длилась вчера с 18:30 до 21:00, прошли от станции метро "Спортивная" по улице Плехановской до улицы Совнаркомовской, где расположено областное управление милиции. По данным ОСО, в шествии принимали участие около 400 человек, их сопровождали почти 200 работников милиции. Около 20:00 участники шествия начали пикетирование ГУМВД в Харьковской области.

По данным милиции, участники шествия в поддержку семьи Павличенко пытались спровоцировать столкновение с работниками милиции.

"Когда колонна подошла к Главному управлению МВД Украины в Харьковской области, участники мероприятия, расположившись в сквере Победы на противоположной стороне от здания, стали кидать в работников милиции снегом, петарды, дымовые шашки, мусор, жгли фальш-файеры. При этом они использовали пиротехнические средства, оскорбляли работников милиции отвратительными выкриками, провоцировали на драку", - сообщили в ОСО. Работники милиции задержали 22 наиболее активных правонарушителя и доставили их в Киевский райотдел милиции Харькова. На задержанных составлены административные протоколы. Все они обязаны явиться в суд Киевского района Харькова. Позже их отпустили. Около 20:30 остальные участники шествия разошлись.

Как сообщалось, 2 октября 2012 г. 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева С. Зубкова к пожизненному заключению и 13-ти годам тюрьмы, соответственно. По всей Украине прошли акции в поддержку семьи Павличенко. Общественность убеждена, что они не причастны к убийству судьи.