На Буковине пограничники перехватили рекордную партию сигарет

На Буковине пограничники перехватили рекордную партию сигарет

Украинские пограничники в минувшую среду на Буковине задержали одну из крупнейших партий контрабандных табачных изделий, которые направлялись в Румынию.

Такую информацию в четверг во время брифинга обнародовал официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Благодаря заранее полученной информации на расстоянии около 1 км от границы мобильные подразделения задержали 6 местных жителей, которые четырьмя подводами пытались переместить через границу 115 ящиков сигарет. В общей сложности злоумышленники пытались переместить в Румынию 56 тысяч 300 пачек сигарет предварительной стоимостью около миллиона гривень", - сообщил Слободян.

Он заметил, что участились случаи, когда злоумышленники пытаются привлечь к контрабанде сигарет несовершеннолетних, чем подвергают их жизнь опасности.

"Ответственность за совершение административных правонарушений наступает с 16 лет, чем и пытаются воспользоваться преступные группировки. Задержанные дети согласно закону Украины к ответственности не привлекаются, а передаются родителям, которые уже за них отвечают перед законом", - предупредил официальный представитель ГПС.

Слободян напомнил, что в эти дни продолжаются мероприятия по усилению украинско-румынского участка границы. По его словам, на этом направлении существенно увеличена плотность охраны границы, активизировано использование технических средств и усилено взаимодействие с румынскими пограничниками.