Херсонские депутаты попросили увеличить субвенции на субсидии

Автор
Херсонские депутаты попросили увеличить субвенции на субсидии

Депутаты Херсонского горсовета сегодня на сессии приняли Обращение к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой увеличить субвенции на льготы и субсидии.

Депутаты Херсонского горсовета сегодня на сессии приняли Обращение к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой инициировать подготовку изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" в части увеличения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и субсидий населению. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"В городе Херсон фактические расходы по государственной программе по льготам и субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг превысили годовой объем соответствующей субвенции. Районные в г.Херсон управления труда и социальной защиты населения приостановили проведение расчетов с предприятиями - предоставителями услуг населению. Указанная ситуация привела предприятия к кризису в проведении платежей. Учитывая важность затронутого вопроса, просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Борисович, инициировать подготовку следующих изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" в части увеличения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и субсидий населению", - говорится в обращении.

Как отмечается в документе, 19 мая 2016 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", который предусматривает увеличение объема субвенции на предоставление льгот и субсидий населению для Херсонской области на 86 млн 698 тыс. 400 грн, но по состоянию к началу лета это не обеспечивало фактическую потребность Херсонщины и города Херсон соответственно на 234,3 млн гривень и 74,8 млн гривень.

Обращение поддержали на сессии 40 из 42 депутатов, присутствующих в сессионном зале на момент голосования.