В Мариуполе СБУ раскрыла громкое дело о взяточничестве

В Мариуполе СБУ раскрыла громкое дело о взяточничестве

СБУ задержала в Мариуполе бизнесмена, предлагавшего взятку за "крышевание" перевозок железной руды и известняка.

Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержала в Мариуполе (Донецкая обл.) бизнесмена, который пытался дать взятку сотруднику СБУ.

Как сообщает в субботу пресс-центр спецслужбы, речь идет о нарушениях при перевозках железной руды и известняка. Так, коммерческая структура перевозила руду и известняк с ближайшей железнодорожной станции до Мариупольского морского порта. Для минимизации затрат предприниматели при перевозке груза перегружали фуры, за что фирму неоднократно штрафовали сотрудники Национальной полиции.

"Для "решения вопроса" директор автопредприятия обратился с предложением к подполковнику СБУ. Он предложил 130 тыс. грн ежемесячно за содействие беспрепятственному передвижению перегруженных фур по дорогам Донецкой области. По информации сотрудника спецслужбы, которому предлагали взятку, коммерсанты ежемесячно перевозили в порт 100 тыс. тонн железной руды и 30 тыс. – известняка", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали директора в мариупольском кафе при попытке передачи сотруднику СБУ аванса в сумме $400.

Открыто уголовное производство по ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.