Родителям погибшего судьи оказывают психологическую помощь

Автор
Родителям погибшего судьи оказывают психологическую помощь

Отец погибшего также в прошлом судья.

Председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков на брифинге в Харькове охарактеризовал погибшего судью, как человека очень скромного в быту, неконфликтного.

Кроме того сообщил, что у погибшего еще живы отец и мать, которым 90 и 86 лет. Отец погибшего также в прошлом судья. Со вчерашнего дня им оказывается психологическая помощь.

Как сообщалось, министр МВД Украины Виталий Захарченко сообщил на брифингу в Харькове, в следствиипо  убийству харьковского судьи задействованы два райотдела харьковского УМВД.
"Экспертизы требуют время. Но это не останавливает оперативно-следственные действия", - отметил В.Захарченко.

Отвечая на вопрос журналистов, были тела обезглавлены после смерти, В.Захарченко сообщил, что один человек на момент отсечение головы был жив, а другим отрубили головы, когда они были мертвы. Впоследствии он добавил, что при жизни голову отрезали сыну судьи. Также он сообщил, что на всех телах имеются следы ранений, но каких именно не уточнил.

На вопрос, есть следы взлома в помещении, В.Захарченко сообщил, что изъято все замки, но видимых следов взлома нет.
Что же касается коллекции, то министр сообщил, что в нее входят разные вещи. Как награды времен ВОВ, и более ранние, а также нумизматика и фарфоровые изделия.
"Предварительная информация о том, что некоторые вещи исчезли, у нас есть", - отметил министр и добавил, что сейчас устанавливается размер коллекция и ее оценка.

Вместе с тем  Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге после оперативного совещания со следственной группой сообщил, что по делу убийства харьковского судьи назначено более 30 экспертиз.
Генпрокурор отметил, что это частности судмедэкспертиза, судебно-трасологическая (изучение следов и на месте преступления), Седово-иммунологическая и дактилоскопическая. Экспертные исследования уже начались.

"До этого преступления злоумышленники готовились. Об этом свидетельствуют некоторые обстоятельства", - подчеркнул Генпрокурор.
В.Пшонка сообщил, что сегодня будет проинформирован Президента В.Януковича о первых результатах расследования и его дальнейший ход.

В Харькове остаются заместитель Генпрокурора Виктор Войцишин, начальник ГСО МВД Василий Фаринник, начальник департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал и руководитель следственного отдела СБУ И.Дерев Деревянко.
У следствия есть три основные версии причин убийства судьи. Об этом во время брифинга в Харькове заявил Генпрокурор Пшонка.

По словам Пшонки такими версиями являются: убийство, совершенное из причин связанных с профессиональной деятельностью, убийство с целью завладения имуществом (судья был коллекционером), убийство совершено на заказ.
"Мы не видкидаеио и других версий", - добавил Пшонка, и добавил, что четкая хронология убийства определена.

Напомним, тела судьи, его жены, сына и гражданской жены были найдены в субботу в квартире. Этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного п.1.ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса Украины.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и Министр внутренних дел Виталий Захарченко сегодня утром вылетели в Харьков в связи с резонансным преступлением - убийством судьи и его семьи. Об этом  сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Они лично заслушают отчет следственно-оперативной группы по предварительным результатам проведенных первоочередных оперативных действий", - уточнила руководитель пресс-службы ГПУ М.Велькова.