Представитель трехсторонней контактной группы от ОБСЕ посетил КПВВ "Золотое"

Представитель трехсторонней контактной группы от ОБСЕ посетил КПВВ "Золотое"

Координатор Трехсторонней группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе от ОБСЕ Тони Фриш ознакомился с комплексом заданий на КПВВ "Золотое".

18 июля координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе от ОБСЕ Тони Фриш ознакомился с комплексом зданий контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Золотое" (Луганская обл.), сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Во время работы на территории КПВВ Тони Фриш осмотрел специальные инженерные и другие сооружения. Ознакомился с алгоритмом проведения пограничного, таможенного и других видов государственного контроля и пропуска лиц, въезжать на территорию отдельных районов Луганской области и выезжать из нее. Кроме того задал немало вопросов относительно планов по обустройству санитарных зон сервисного обслуживания путешественников", - передает пресс-центр штаба спецоперации со ссылкой на пресс-офицера украинской стороны СЦКК Виталия Иванова.

Согласно сообщению, делегата от ОБСЕ сопровождали представители украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), Государственной пограничной службы Украины и должностные лица Золотовского городского совета и Попаснянского района Луганской области.

"Я здесь, чтобы собственными глазами увидеть, что уже сделано и, признаюсь, удивлен увиденным. Чувствую, что было приложено немало усилий для создания нормальной инфраструктуры: присутствуют все необходимые службы и объекты. Для меня крайне важно, чтобы работа на этом КПВВ была хорошо организована", - передал впечатления Т.Фриша от визита пресс-центр штаба АТО.

Согласно сообщению, Т.Фриш довольно сдержанно высказался относительно вероятных сроков открытия КПВВ "Золотой". Как сообщается, этот вопрос, по его словам, "носит больше политическую окраску, чем практическую". При этом делегат от ОБСЕ отметил, что чем раньше КПВВ будет открыт, "тем лучше будет для всех".