Карта АТО на востоке Украины (19 июля)

Карта АТО на востоке Украины (19 июля)

За минувшие сутки в результате боевых действий 7 украинских военнослужащих погибли, 14 – получили ранения.

На Луганском направлении обстановка тяжелая. Горячими точками остаются район Попасной, село Крымское севернее Бахмутской трассы и Станица Луганская. На этих рубежах обороны противник применяет тяжелые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы. В то же время, 7 из 13 вражеских обстрелов украинских позиций на Луганском направлении были неприцельны, чем бандформирования провоцируют украинских военных на открытие ответного огня.

Все обстрелы, за исключением часовой перестрелки в Крымском, состоялись в темное время суток. В среднем каждый из обстрелов длится не менее получаса и даже достигает двух часов, как было вчера в Станице Луганской, где с высокого берега Северского Донца бандформирования обстреливали позиции сил АТО из минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком  направлении наиболее неспокойно вчера было на северной околице оккупированной Горловки. Суммарно, вражеские обстрелы украинских позиций на линии фронта Зайцево – Майорск продолжались более 8 часов.

Причем огонь велся противником как из тяжелого вооружения, так и легкого, как днем, так и ночью. Отметим, что под огонь противника попал контрольный пост ГПСУ на въезде в оккупированную Горловку.

В районе Авдеевской промзоны активность врага несколько уменьшилась по сравнению с прошлыми днями. Там было зафиксировано 5 обстрелов, впрочем, враг и в дальнейшем открывает огонь из тяжелого вооружения.

На Светлодарской дуге российские наемники активизировались уже под вечер, обстреляв наших военных вблизи поселка Луганское. Также против сил АТО, занимающих оборону в соседнем поселке Мироновский, боевики применили артиллерию, выпустив по нашим позициям более 20 снарядов. Установлено, что 122-мм гаубицы противника находились в районе поселка Калиново, южные окраины которого лежат в 15 километрах от места нанесенного артобстрела.

Там же, как сообщает ГУР МОУ, отмечалась активность подразделения РЭБ противника, который применял новейшее оборудование радиоэлектронной борьбы российского производства – Р-330 "Житель" и мобильный комплекс радиоконтроля "Свет-КУ".

После непродолжительного затишья прошлых дней возобновились вражеские обстрелы вблизи Донецкого аэропорта.

Противник открывал огонь из минометов и артиллерии исключительно в темное время суток, выпустив в сторону наших военных 30 минометных мин и 8 артиллерийских снарядов.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 43 вражеских обстрелов, треть которых – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении за прошедшие сутки враг нарушал перемирие 22 раза, причем 15 случаев нарушения режима прекращения огня пришлось на Марьинку и Красногоровку. В этих соседних городах силы оккупантов в темное время суток использовали тяжелые минометы, выпустив по украинским позициям 70 мин, а днем применяли стрелковое оружие, в том числе снайперское.

Местами других вооруженных провокаций врага на Мариупольском направлении были Новотроицкое, Старогнатовка, Гранитное и Гнутово.

Продолжается ведение аэрофоторазведки противником. Так, вчера было зафиксировано пять полетов беспилотных летательных аппаратов противника на Луганском и Донецком направлениях.

За минувшие сутки в результате боевых действий 7 украинских военнослужащих погибли, 14 – получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.