Девочка из Ровенской области получила ноутбук от Президента

Автор
Девочка из Ровенской области получила ноутбук от Президента

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Ровенской облгосадминистрации.

Накануне Дня Святого Николая современный ноутбук от Президента Украины Виктора Януковича Тане Мьялик из села Воронки Володимирецкого района, передал глава облгосадминистрации Василий Берташ. Президент Украины подарил девочке компьютер, чтобы она могла иметь доступ к интернету и получать виртуальные уроки.

Сейчас Таня в шестом классе, впрочем в отличие от своих одноклассников, которые получают образование в школе, она по состоянию здоровья вынуждена учиться дома. Поэтому такой подарок был очень нужен дочери, говорит мама Феодосия Петровна. За это Таня поблагодарила президента, передав письмо, иконку Рождества Христова и полотенце, вышитое вручную. Также вышитые ею салфетки получат в подарок народные депутаты Украины Анна Герман и Татьяна Бахтеева, которые также занимаются девочкой.

Напомним, в 2009 году в результате несчастного случая девочка получила многочисленные травмы. Таню лечили во Владимирецкой центральной районной больнице, клиниках Харькова, Донецка и Киева. Всего за три года ребенку сделали почти три десятка операций. Впрочем, требовалось дальнейшее лечение, но уже за рубежом. Оплатить его родители Татьяны не могут. Мать - доярка, отец - инвалид первой группы, а до этого работал рабочим в лесу. В семье 8 детей - 4 мальчика и 4 девочки. Старшему - 24 года, а младшей девочке - только 3. Поэтому семья попросила помощи у Президента Украины.

Виктор Янукович начал заниматься девочкой. Он взял Таню Мьялик с собой в самолет, когда летел на Кубу с государственным визитом в октябре прошлого года, лично договорился с кубинскими властями о бесплатном лечении девочки. Она лечилась длительное время на Кубе, где местные врачи заменили ей протез ноги. Позже она вернулась домой учится.

Президент Украины все время интересуется ее здоровьем. В прошлом году Таня передала Президенту на Рождество ангела, сделанного ее руками. В этом году она написала Президенту письмо, рассказала, что учится самостоятельно, поскольку не может ходить в школу. "Кроме занятий, я также люблю вышивать, вязать, рисовать, а еще помогаю маме по хозяйству и ухаживаю за младшей сестренкой, - пишет Татьяна. - Приближаются праздники. Я от души желаю Вам успехов, здоровья и долгих лет жизни!.