За неделю около 5 тысяч жителей Одессы заболели гриппом и ОРВИ

За неделю около 5 тысяч жителей Одессы заболели гриппом и ОРВИ

За последнюю, 50-ю неделю 2012 года в Одессе ОРВИ и гриппом заболели 4,7 тысячи человек.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, среди заболевших на протяжении 50-й недели в Одессе - 3,4 тысячи детей.

Представители Одесского городского совета напоминают жителям города, что вакцинация против гриппа является одним из наиболее действенных способов профилактики гриппа.

По информации горсовета, на 17 декабря 2012 года в Одессе вакцинировано от гриппа около 2,2 тысяч человек. За собственные деньги это сделали 587 человек. Предприятия оплатили прививки 1,2 тыс. своих сотрудников. Кроме этого, местный бюджет выделил средства на вакцинацию 263 человек. За счет средств из других источников вакцинировались против гриппа 176 одесситов.

Следует отметить, что, по данным ВОЗ, вакцинация помогает не только предупредить заболевание гриппом, но и предотвратить такие осложнения, как пневмонии, отиты, менингиты, а также обострение хронических заболеваний.

Минздрав рекомендует прививки против гриппа делать медикам, военнослужащим, правоохранителям, строителям, а также людям, которые постоянно контактируют с больными дома. Кроме этого, Минздрав советует прививать детей с шестимесячного возраста, людей пожилого возраста после 60 лет, беременных и представителей трудовых коллективов на предприятиях.