Мотузяник: Наиболее горячо в зоне АТО за минувшие сутки было на Луганском направлении

Мотузяник: Наиболее горячо в зоне АТО за минувшие сутки было на Луганском направлении

Наиболее горячо в зоне проведения АТО за минувшие сутки было на Луганском направлении

Наиболее горячо в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки было на Луганском направлении, однако неспокойной оставалась обстановка на Донецком и Мариупольском направлениях.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Луганское направление. Наиболее горячо вчера было именно здесь. Основные боевые действия развернулись в Попаснянском районе. Сразу после двух часов ночи противник начал массированный минометный обстрел наших позиций, который длился непрерывно 7 часов", - сообщил Мотузяник.

По его словам, между 8 и 12 часами, под прикрытием минометного огня, враг пошел в прямую атаку на позиции военных, но был отброшен прицельным огнем в ответ.

При этом Мотузяник отметил, что неудача не остановила оккупантов: они запросили артиллерийскую поддержку, а также подтянули к линии фронта танки.

"Впоследствии, около 14.00 и 16.00 НВФ еще дважды атаковали наши опорные пункты. Оба боевых столкновения завершились в нашу пользу: враг не прошел. В конце концов после 16.15 враг решил прекратить боевые действия на этом направлении, чтобы подсчитать потери. Все атаки в течение дня продолжались с юго-восточного направления села Калиново", - отметил Мотузяник.

В целом, по его словам, вчера на Луганском направлении состоялось 3 боевых столкновения и 15 вражеских обстрелов.

"На Донецком направлении после 1.00 ночи оккупанты начали мощный артиллерийский обстрел наших позиций сразу на двух направлениях – в Авдеевке и Опытном. Чуть позже, уже после восхода солнца, враг активизировался севернее – вблизи с. Новоселовка Вторая, где работали 120-мм минометы", - сказал представитель АП.

Также он сообщил, что к вечеру боевые действия велись на Светлодарской дуге и в Авдеевской промзоне. Противник здесь применил БМП и 82-мм минометы, украинские войска открывали ответный огонь.

Кроме того, враг несколько раз нарушил режим тишины в Троицком, в Горловской агломерации, вблизи шахты "Бутовка". В Зайцево и Песках вчера было тихо.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении осуществлено 19 вражеских обстрелов, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.

Мотузяник отметил, что на Мариупольском направлении неспокойная обстановка сохраняется по всему фронту. В частности, в Марьинке между 19.00 и 21.00 произошло 2 боевых столкновения сил АТО с противником.

"Оба нападения успешно отбиты. Оккупанты "щедро" используют тяжелое вооружение – минометы и танки. Наиболее мощные обстрелы произошли в Красногоровке, Старогнатовке, Чермалыке и на участке фронта Гнутово-Широкино. В основном это происходило в темное время суток", - отметил представитель АП.

По его словам, вчера на Мариупольском направлении было 2 боевых столкновения, 38 обстрелов, в том числе 15 – из тяжелого вооружения.

Как сообщал УНИАН, за минувшие сутки в зоне проведения АТО погибли шестеро украинских военнослужащих и 13 получили ранения, еще 8 военнослужащих Вооруженных сил получили контузию.