Карта АТО на востоке Украины (25 июля)

Карта АТО на востоке Украины (25 июля)

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 3 – получили ранения.

На Луганском направлении вчера было достаточно спокойно. Противник вечер дважды нарушил режим тишины в Орехово (район Бахмутской трассы). Во время второго обстрела украинские войска открыли огонь в ответ. Тяжелое вооружение при этом не применялось. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Снижение активности врага объясняется серьезными потерями, которые он понес из-за своих авантюрных попыток штурма наших позиций в Попаснянском районе. Напомним, что утром боевики пошли в прямую атаку, но встретили точный огонь украинских защитников. Оккупанты тогда понесли тяжелые потери: 2 погибших, 8 раненых. У тел ликвидированных диверсантов украинские военные нашли российское оружие, мины и боеприпасы.

На Донецком направлении за прошедшие сутки основные боевые действия развернулись на участке фронта – Новоселовка Вторая – Авдеевка – Опытное – Невельское. Противник активизировался после 8 часов утра, и не прекращал агрессивных действий до самой полуночи. После 21 часа в ход пошло тяжелое вооружение – 82-мм и 120-мм минометы. В подавляющем большинстве случаев украинские войска открывали ответный огонь. Обычно каждый обстрел продолжался не менее 15 минут, самый длинный растянулся на полтора часа.

Также эпизодические провокации со стороны НВФ произошли на Светлодарской дуге и под Горловкой. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 9 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении в течение суток противник вел мощные обстрелы позиций украинских войск по всей линии соприкосновения.

Особенно напряженными были первые 6 часов суток, когда враг открыл огонь одновременно на двух участках фронта – Новогригорьевка-Старогнатовка, а также Талаковка – Водяное. Кроме минометов, противник 1 раз применил ствольную артиллерию (САУ "Гвоздика"), выпустив по силам АТО 30 снарядов.

К вечеру основные боевые действия также развернулись на юге (участок Талаковка – Широкино), где враг открывал огонь из минометов и БМП. Также поздно вечером, уже после 23 часов, возобновились боевые действия в районе Докучаевска (напоминаем, что в последнее время там было тихо). Также в течение дня состоялся ряд вражеских обстрелов в Марьинском районе.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник 35 раз нарушил режим тишины, и 15 раз применял тяжелое вооружение.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 3 – получили ранения. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.