Олифер: Боевики блокируют открытие КП "Золотое"

Олифер: Боевики блокируют открытие КП "Золотое"

Представители ОРЛО по-прежнему не желают допустить открытия КПВВ "Золотое" на Луганщине.

Представители ОБСЕ подтверждают отсутствие причин, препятствующих открытию контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" (Луганская обл.), в то время как в ОРЛО не приводят аргументированных оснований для блокирования этого процесса, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Украина в очередной раз подняла вопрос открытия КПВВ в Золотом. Представители ОБСЕ подтверждают: нет причин, чтобы не открывать этот пункт пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области. К сожалению, представители ОРЛО так и не предоставили внятных объяснений касательно причин, по которым они блокируют открытие такого КПВВ", - написала она на странице в Фейсбуке по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Этот пункт пропуска полностью оборудован и готов к пропуску людей с 31 марта 2016 года. Еще прошлой осенью в рамках Трехсторонней контактной группы было согласовано его открытие, свое согласие дали все стороны консультаций. КПВВ рассчитан на пересечение 2 тысяч машин и 5 тысяч пешеходов ежедневно.