Баллон, взорвавшийся в Харькове, неправильно заправили

Автор
Баллон, взорвавшийся в Харькове, неправильно заправили

Баллон, взорвавшийся в харьковской многоэтажке, был неправильно заполнен на АЗС.

Баллон, взорвавшийся в доме на Московском проспекте, был неправильно заполнен на АЗС. Таков вывод комиссии, созданной для расследования несчастного случая, произошедшего в 16-этажном жилом доме по Московскому проспекту в Харькове.

Об этом сообщает сайт Госгорпромнадзора Украины. "Баллон со сжиженным газом, который взорвался в доме, был наполнен на одном из автомобильных газозаправочных пунктов с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых актов", - говорится в сообщении.

После занесения баллона, наполненного при низкой температуре окружающей среды, в помещение с более высокой температурой произошло резкое расширение газа, в результате чего "баллон разрушился, и образовалась взрывоопасная газовоздушная смесь", пояснили в Госгорпромнадзоре.

Как сообщалось, взрыв с дальнейшим возгоранием домашних вещей произошел в квартире на 10-м этаже дома по Московскому проспекту в Харькове 16 декабря. От огня и от полученных травм погибли 4 человека.

По предварительной версии правоохранителей, причиной взрыва стал газовый баллон. Мужчина, который принес в дом этот газовый баллон, задержан и дает показания в милиции. Начато досудебное следствие по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей". Наказание - от 3 до 8 лет лишения свободы.