Чалый: Слова Трампа о Крыме посылают миру неправильный сигнал

Автор
Чалый: Слова Трампа о Крыме посылают миру неправильный сигнал

Заявления Трампа "вызвали серьезное беспокойство в Киеве и других местах".

Комментарии кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа в отношении оккупированного Россией украинского полуострова Крым посылают миру неправильный сигнал. Такое мнение в статье для влиятельного американского издания The Hill высказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"Эта кровавая война, которая уже унесла больше 10 тысяч жизней украинцев и вынудила покинуть дома еще почти 2 млн человек, является борьбой молодой демократии за независимость и свой выбор стать частью Запада и принять западные ценности. Игнорирование или размен мотивов нации, вдохновленной этими ценностями - укрепленными американцами в их борьбе за независимость и гражданские права - пошлет неправильный сигнал украинцам и многим другим по всему миру, кто смотрит на США как на проводника свободы и демократии", - пишет Чалый.

По его словам, заявления Трампа "вызвали серьезное беспокойство в Киеве и других местах", учитывая прежнюю мощную поддержку Штатами Украины. "Многие в Украине не знают, что думать, поскольку комментарии Трампа противоречат позиции Республиканской партии. С начала российской агрессии, введение санкций США против РФ и необходимость их сохранения до восстановления территориальной целостности Украины имели поддержку обеих партий. Так же обе партии поддерживали усилия по повышению обороноспособности Украины, чтобы сделать наше государство достаточно сильным для противостояния России", - подчеркнул Чалый.

По его убеждению, высказывания Трампа противоречат позиции США, которые всегда выступают защитниками мирового порядка. "Даже если комментарии Трампа спекулятивны и не отражают действительной будущей внешней политики, они призывают к умиротворению агрессора и поддерживают нарушение территориальной целостности суверенного государства и других нарушений международного права. В глазах всего мира такие комментарии выглядят чужими для страны, которую партнеры видят сильным защитником демократии и мирового порядка", - отметил посол Украины.

Чалый подчеркнул, что Россия продолжит вторжение в Украину, "если позиция важнейших глобальных актеров изменится в сторону одобрения, нейтральности или умиротворения", а также, если Украина прекратит усиливать свои оборонные возможности. "Прямо сейчас Россия играет мышцами, развивая военную мощь и испытывая современное оружие на украинском Донбассе. В количественном измерении, российское присутствие в Украине означает в среднем 400 обстрелов в неделю", - пишет дипломат.

Напомним, ранее Трамп заявил, что "большинство жителей Крыма сделали выбор в пользу Российской Федерации" поэтому "США должны это учитывать". В частности, об этом он заявил в интервью телеканалу ABC News.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о своей готовности признать оккупированный Крым частью РФ, Трамп снова повторил, что готов рассмотреть такую возможность.