Крымская прокуратура предупредила растраты в размере 6 млн грн

Крымская прокуратура предупредила растраты в размере 6 млн грн

Благодаря реакции прокуратуры Крыма в бюджете Армянска предупреждены необоснованные растраты в размере 6 млн грн.

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск, поданный прокуратурой АР Крым, отменив таким образом решение суда апелляционной инстанции. Этим решением было в свое время легализовано взыскание с отдела коммунальной собственности городского совета г. Армянска суммы более чем в 6 млн грн.

Пользователь коммунальным имуществом имел намерение получить эту сумму из местного бюджета Армянска как компенсацию за определенные технические работы. В частности, указывались неотделимые улучшения, сделанные в арендованном имуществе, а именно в городских тепловых сетях.

Однако кассационная инстанция признала правомерными доводы надзорного ведомства, касающиеся отсутствия правовых оснований для взыскания названной суммы. В частности, работы проводились без согласования с арендодателем; кроме того, нет в наличии документации, которая подтверждала бы объемы и качество работ по реконструкции тепловых сетей города.

По этой причине высшим специализированным судом в ходе рассмотрения кассационной жалобы оставлено в силе решение суда первой инстанции, согласно которому арендатору было отказано в удовлетворении требований по взысканию стоимости реконструкции данного имущества. Вследствие вышеуказанных мер прокурорского реагирования, необоснованное взыскание из бюджета г. Армянска суммы в 6 млн грн предупреждено.