В Харьковской области задержали банду, распространявшую "спайсы"

Автор
В Харьковской области задержали банду, распространявшую "спайсы"

Организованная преступная группа, торговавшая "спайсами" через Интернет, раскрыта на Харьковщине.

Сотрудники прокуратуры Харьковской области совместно с оперативниками областного управления СБУ задержали группу лиц, подозреваемых в изготовлении и распространении психотропных веществ в Харьковской области.

Об этом рассказал первый заместитель прокурора Харьковской области Артем Степанов.

"Установлено, что злоумышленники действовали на Харьковщине с ноября 2015 года. Они организовали поставку психотропных веществ в Украину из одной из стран Азии. В Харькове они изготавливали и распространяли через интернет так называемые спайсы, содержащие в своем составе особо опасное вещество PVP. Наркотики прятали в "закладках" и отсылали почтой. По предварительным данным, им удавалось ежемесячно зарабатывать около 500 тыс.грн", - добавил Степанов.

По его словам, организатор незаконного "бизнеса", операторы интернет-сети и "кладчики" (всего восемь человек в возрасте от 25-ти до 40 лет ) задержаны сотрудниками прокуратуры и Управления СБУ в Харьковской области во время очередного сбыта психотропных веществ.

"При обыске по месту жительства и в их автомобилях изъяты психотропные вещества, банковские карточки, компьютерная техника и деньги", - отметил Степанов.

 По его словам, задержанным объявлено подозрение по фактам незаконного производства, приобретения, хранения, перевозки, пересылки и сбыта наркотических веществ, осуществленным повторно по предварительному сговору: "Им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества".