В Кировоградской области прикрыли конвертцентр на 280 млн грн

В Кировоградской области прикрыли конвертцентр на 280 млн грн

Прокуратура Кировоградской области прекратили деятельность конвертационного центра на 280 млн грн.

Прокуратура и налоговая милиция Кировоградской области прекратили деятельность конвертационного центра, через который злоумышленники в наличность перевели и вывели в теневой оборот 280 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), ч.1. ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины установлено, что преступная группа действовала на территории Кировоградской, Киевской и Одесской областей. Деятельность была направлена на уклонение от налогообложения и обналичивание средств.

Реализовывались преступные намерения через 18 подконтрольных фиктивных субъектов хозяйствования, которыми закупалась зернопродукция у фермерских хозяйств и других производителей сельхозпродукции, которые не являются плательщиками НДС. Такие операции проводились без соответствующего документального оформления, за неучтенные наличные средства. В дальнейшем такую продукцию реализовывали зернотрейдерам - плательщикам НДС - с соответствующим документальным оформлением операций от фиктивных субъектов хозяйствования.

Проведение таких сделок участниками конвертационного центра позволяло оформлять большим зернотрейдерам незаконный налоговый кредит. В течение 2015 и 2016 гг. по этой схеме обналичено 280 млн грн.

В ходе расследования проверяется причастность к совершению указанных преступлений 11 человек. По месту их жительства, принадлежащих им транспортных средств, регистрации фиктивных предприятий проведено 25 обысков. Изъято 2,1 млн грн., первичная финансовая и хозяйственная документация, бланки, компьютерная техника и прочее. С целью обеспечения погашения убытков, предоставленных государству, наложен арест на 66 счетов фиктивных предприятий, входящих в конвертцентр, в трех банковских учреждениях.