В Киеве на взятке 1,5 млн грн задержан управляющий филиала Укрэксимбанка

В Киеве на взятке 1,5 млн грн задержан управляющий филиала Укрэксимбанка

Топ-менеджер и юрисконсульт полтавского филиала Укрэксимбанка задержаны в Киеве за получение крупной взятки.

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры задержали в Киеве одного из руководителей и юрисконсульта полтавского филиала "Государственного экспортно-импортного банка" (Укрэксимбанк) за требование и получение крупной взятки.

Как сообщает в субботу пресс-центр СБУ, установлено, что представители филиала банка требовали $60 тыс. (более 1,5 млн грн) от бизнесмена за заключение договора на продажу имущества одной из бывших фабрик в Полтаве, которая перешла в собственность банка. Официальную стоимость комплекса по документам они снизили на указанную сумму.

"Сотрудники спецслужбы совместно с Генеральной прокуратурой задержали работников "Укрэксимбанка" в центре столицы возле офиса нотариуса, они оформляли сделку по продаже фабрики по заниженной стоимости", - говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства взяточникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь, пресс-служба Генпрокуратуры сообщили о получении этими лицами взятки в сумме 1,5 млн грн и об их задержании.

"Следствие установило, что должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением и действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц требовали и получили 1,5 млн грн от руководителя одного из субъектов хозяйствования по продаже производственных мощностей хлопчато-прядильной фабрики, которая находится в залоге ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины", - информирует пресс-служба.