На Кировоградщине ликвидировали крупный конвертцентр

На Кировоградщине ликвидировали крупный конвертцентр

Налоговая милиция в Кировоградской области ликвидировала конвертационный центр с оборотом свыше 280 млн грн за 2015-2016 годы.

Об этом сообщается на сайте Фискальной службы. "Сотрудниками налоговой милиции Кировоградской области в ходе расследования уголовного производства, зарегистрированного по ст.ст. 205 и 212 УК Украины, ликвидирован конвертационный центр", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что группа лиц, используя реквизиты и расчетные счета фиктивных и рисковых субъектов предпринимательской деятельности, осуществляли закупку сельскохозяйственной продукции у фермерских хозяйств-производителей и у посредников, которые не являются плательщиками НДС, за неучтенные наличные деньги. Данные операции документально не оформлялись. В дальнейшем данную продукцию реализовывали предприятиям реального сектора экономики.

Ориентировочный оборот проконвертированных средств за 2015-2016 годы через расчетные счета, открытые в банковских учреждениях, составлял свыше 280 млн гривень, вероятные потери бюджета составляют свыше 46 млн гривень. В ходе проведенных 25 обысков в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов центра, их автомобилях и на элеваторных комплексах обнаружены и изъяты 1,9 млн гривень, 6,7 тыс. долларов США, 22 патрона калибра 7,62 мм, 6 печатей, компьютерная техника и финансово-бухгалтерская документация. На 66 расчетных счетов субъектов хозяйственной деятельности наложен арест. Продолжаются следственные действия.