Штаб АТО: На Донбассе в результате обстрелов боевиков поврежден дом

Автор
Штаб АТО: На Донбассе в результате обстрелов боевиков поврежден дом

В Донецкой области незаконные вооруженные формирования ОРДО обстреливали село Сладкое и Оленевка из ствольной артиллерии, поврежден жилой дом.

В пресс-центре штаба АТО сообщили, что незаконные вооруженные формирования ОРДО течение 15 минут обстреливали село Сладкое Марьинского района Донецкой области по направлению села Оленевки из ствольной артиллерии калибром 122 мм.

Наблюдательная группа украинской стороны СЦКК провела мероприятия по документированию нарушения режима прекращения огня и применение запрещенных минского договоренностями вооружения со стороны НВФ ОРДО в указанном населенном пункте.

При осмотре местности украинские наблюдатели зафиксировали факт разрыва 122-мм артиллерийского снаряда в одном дворе по улице Ветеранов. В результате мощного взрыва осколками повреждены стены жилого дома, окна, разбито стекло, а также разрушений потерпел крыша и часть подсобной хозяйственной постройки.

А на окраине Сладкого выявлено 11 взрывов артиллерийских боеприпасов. Причем, некоторые воронки были значительно больше других. Наблюдатели предполагают, что здесь разрывались значительно мощнее боеприпасы. Однако остатков боеприпасов, которые бы свидетельствовали о виде оружия, найти не удалось. В результате обстрела пострадали сельскохозяйственные угодья и поверхность закультивированного поля. Среди мирных жителей никто не пострадал.

Все эти факты нарушений Минских договоренностей задокументированы наблюдателями украинской стороны СЦКК и материалы переданы представителям СММ ОБСЕ в Украине.