Завтра рассмотрят дело о подготовке покушения на Путина

Автор
Завтра рассмотрят дело о подготовке покушения на Путина

Приморский районный суд Одессы назначил рассмотрение уголовного дела...

Приморский районный суд Одессы назначил рассмотрение уголовного дела в отношении главного подозреваемого в организации террористического акта против президента России Владимира Путина Адама Осмаева на завтра, 24 декабря, передает корреспондент УНН .

Судья отклонил ходатайство адвоката А. Осмаева Ольги Черток об отправке данного дела на повторное досудебное расследование в связи с тем, что все пробелы в материалах следствия, указанные адвокатом в ходатайстве, можно устранить в ходе судебного следствия.

Напомним, А.Осмаеву предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.258-3 (Создание террористической группы или террористической организации), ч. ст.14 (Приготовление к преступлению), ч.1 ст.32 (Повторность преступлений, ч.2 ст. 258 (Террористический акт), ч.3 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст.196 (Неосторожное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УКУ.

Ранее сообщалось, что 4 февраля 2012 года в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. При взрыве погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст.263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).
27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили реализации планов террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на тогдашнего премьер-министра России Владимира Путина после президентских выборов в РФ.