В Лощиновке администрация подготовила транспорт для вывоза ромов

Автор
В Лощиновке администрация подготовила транспорт для вывоза ромов

Сегодня из села Лощиновка в Одесской области, где была убита малолетняя девочка, вывезут семьи ромов.

Сегодня семьи ромов покинут село Лощиновка Одесской области, где была убита малолетняя девочка. В совершении преступления подозревается 20-летний ром. Измаильская РГА подготовила для этого транспорт. Об этом в эфире "112 Украина" рассказала глава Измаильской РГА Валентина Стойкова. "Достигнута договоренность, что ромские семьи самостоятельно покинут село.

Для них с утра будет подготовлен транспорт и они выедут. Это было самостоятельное решение – они сами понимают, что дальше в этом селе жить не смогут. И наша задача обезопасить их", - сказала Стойкова.

Она отметила, что по состоянию на вчерашний вечер ситуация была спокойной.

"Идет следствие, возбуждено уголовное дело в связи с беспорядками, по разрушению и уничтожению чужого имущества", - рассказала Стойкова.

Глава Измаильской РГА также рассказала, что из восьми семей, которые жили в Лощиновке, только две имели собственную недвижимость, остальные арендовали жилье.

Стойкова сказала, что администрация Измаильского района берет на себя решение проблемы и будет заниматься расселением этих людей. Она также уточнила, что подозреваемый в убийстве ром вначале сознался в содеянном, затем отказался от своих слов. Сейчас он находится в СИЗО.

27 августа в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области было найдено тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали представителя ромской национальности. Вечером 27 августа в Лощиновке произошли массовые беспорядки.

"Жители села из-за трагедии устроили массовые беспорядки против местных ромов. Односельчане стали громить дома, где живут ромы. В результате один дом был подожжен, в других - повреждена мебель, выбиты стекла. Никто из представителей ромской национальности не пострадал", – сказали в полиции.