В ходе воздушного мониторинга выявлено около 10 очагов незаконной добычи янтаря

Автор
В ходе воздушного мониторинга выявлено около 10 очагов незаконной добычи янтаря

Государственная пограничная служба Украины во время воздушного мониторинга государственной границы обнаружила около 10 очагов незаконной добычи янтаря.

Государственная пограничная служба Украины в ходе воздушного мониторинга государственной границы и приграничных областей обнаружила около 10 очагов незаконной добычи янтаря в Житомирской и Ровенской областях, сообщил помощник главы Госпогранслужбы, спикер ведомства Олег Слободян.

"Около 10 очагов незаконной добычи янтаря было обнаружено в Олевском районе Житомирской области и Рокитновском, Заречненском, Владимирецком и Дубровицком районах Ровенщины. В этих местах фиксировалось большое количество копателей, автомобильной техники, мотопомп и других технических средств", - написал О.Слободян на своей странице в Фейсбук во вторник.

Кроме того, по его словам, во Владимир-Волынском районе Волынской области, Волчанском районе Харьковской области, Сокальском, Яворовском, Жидачевском, Стрыйском районах Львовской области, Краснопольском районе Сумской области и Сновському и Семеновском районах Черниговской области зафиксированы участки, где осуществлялась вырубка леса, и оборудованные места для изготовления древесного угля. "Законность данных действий проверяется", - сообщил О.Слободян.

Кроме того, по его словам, в ходе воздушного мониторинга пограничники обнаружили на территории Львовской, Волынской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Ровенской и Винницкой областей вероятные места взлета/посадки малых летательных аппаратов и накопления товаров, которые могут использовать в своей деятельности контрабандисты.

"В целом экипажи самолетов Госпогранслужбы осмотрели 2,5 тыс. км линии государственной границы и 12 тыс. кв. км тыловых участков приграничных районов", - отметил спикер ведомства.

По его словам, Национальная полиция уже направила в выявлены районы дополнительные силы и средства для противодействия незаконной деятельности.