В Одесской области чиновника поймали на полумиллионной взятке

Автор
В Одесской области чиновника поймали на полумиллионной взятке

В Одесской области за взятку в полмиллиона гривен задержали и.о. директора Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины.

Сотрудники облуправления СБУ и прокуратуры Одесской области задержали при получении взятки в полмиллиона гривень исполняющего обязанности директора Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облпрокуратуры.

"Директор научного учреждения получил от руководителя государственного исследовательского хозяйства, что является структурным подразделением института, полмиллиона гривень за избежание проверки предприятия и сохранение его на должности", - уточнили в прокуратуре, сославшись на прокурора Одесской области Олега Жученко.

В прокуратуре добавили, что "решение" этого вопроса чиновник оценил в 3 миллиона гривень, однако получил от директора хозяйства часть оговоренной суммы.

Досудебное расследование проводится по признакам ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводятся первоочередные следственные и розыскные действия.