СБУ "накрыла" конверт с оборотом более 400 миллионов

СБУ "накрыла" конверт с оборотом более 400 миллионов

СБУ прекратила деятельность конвертцентра с оборотом в 400 млн грн, клиентами которого были и фирмы из зоны АТО.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность конвертационного центра с общим оборотом 400 млн грн, который работал на территории Днепропетровской и Херсонской областей.

"Чиновники нескольких банковских учреждений с российским капиталом зарегистрировали ряд фиктивных фирм для оказания "услуг" по минимизации налоговых платежей, незаконного формирования налогового кредита и перевода средств в наличность якобы в качестве финансовой помощи. В зависимости от типа финансовой сделки организаторы "конверта" забирали от 4,5 до 11%", - сообщает пресс-центр СБУ.

Следствие установило, что в течение 2015-2016 гг. клиентами центра стали почти 50 предприятий различных форм собственности из разных регионов Украины, в том числе из зоны проведения антитеррористической операции.

Во время обысков в помещениях, автомобилях и по месту жительства организаторов конвертационного центра было изъято более 200 тыс. грн, бухгалтерская документация и печати фиктивных предприятий, компьютерная техника.

Сотрудники СБУ проверяют причастность организаторов и сотрудников конвертационного центра к финансированию сепаратизма с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к незаконной финансовой сделке.