Во Львове откроют "Пространство Синагог"

Автор

Во Львове 4 сентября откроют мемориальное "Пространство Синагог".

В это воскресенье, 4 сентября, во Львове откроется мемориальный комплекс "Пространство Синагог", созданный на месте иудейских сакральных зданий, уничтоженных во время Холокоста. Об этом сообщается на Facebook-странице события.

"В воскресенье, 4 сентября, мемориальный проект "Пространство Синагог", реализуемый в львовском центре города, будет открыт для широкой публики. Общественности представят результаты первого этапа проекта – законсервированные остатки синагоги "Золотая Роза", размеченный фундамент еврейского Дома учебы Бейт Гамидраш и мемориальную инсталляцию "Увековечение", - говорится в сообщении.

Организаторы сообщают, что торжественная церемония открытия Пространства начнется в 15:00, на месте Бейт Гамидраша (окончание улицы Староеврейской). Участие в ней примут руководители города, представители правительства, дипломатических учреждений, партнерских организаций и исследовательских сред, а также жители Львова, которые пережили Холокост, и их потомки.

После торжеств, в 16:00, на площади возле вул.Братьев Рогатинцев,45 запланирована совместная гостиная. На 18:30 и 19:00 - две ознакомительные экскурсии "Пространство Синагог". А в 20:00 начнется творческая программа "Искусство помнить: голоса города". Будут исполнены произведения композиторов Йозефа Коффлера и Марка Копитмана.

"После концерта состоится визуальная арт-программа: медиа-инсталляция "Резонанс", созданная художниками Олегом Воронком (Львов) и Джейсоном Фидлером (Лондон) будет проецироваться на стены окрестных домов. Вместе музыка и визуальное искусство станут приглашением к переосмыслению и более глубокому пониманию важности культурного разнообразия общества как в прошлом, так и для современности", - отмечают организаторы.

Три сакральных сооружения ("Золотая Роза", Бейт Гамидраш и Большая городская синагога) были уничтожены в 1940-х годах, во время Холокоста. После обретения Украиной Независимости этот участок в центре города приходила в упадок, скрытый от человеческих глаз за большим металлическим забором. Восемь лет назад был объявлен международный архитектурный конкурс по чествованию мест еврейской истории во Львове. В конкурсе на создание мемориального пространства в еврейском квартале победил берлинский архитектор Франц Решке. Практические работы по реализации проекта начались в июле 2015 года. Главное мотто проекта: "Еврейская история Львова – это общее наследие и ответственность".