Кличко: Японская сторона заинтересована в строительстве метро в Киеве

Кличко: Японская сторона заинтересована в строительстве метро в Киеве

В пресс-службе Киевского метрополитена сообщили, что японская сторона готова продолжать сотрудничество с Киевом по модернизации вагонов столичного метро.

Японская сторона готова продолжать эффективное сотрудничество с Киевом по модернизации вагонов столичного метро и заинтересована в строительстве метро в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Киевского метрополитена.

Так, мэр Киева Виталий Кличко в Токио встретился с руководством корпорации Itochu, благодаря которой уже модернизировано 120 вагонов киевского метрополитена. Во время встречи, руководство Itochu проявило заинтересованность в строительстве метро в Киеве.

Во время встречи мэр Киева отметил, что корпорация Itochu готова продолжить сотрудничество, чтобы осуществить комплексную модернизацию еще 10 вагонов за счет других проектов, на которые были предусмотрены средства межгосударственным соглашением между Украиной и Японией и которые по разным причинам не были реализованы в Украине. Общий размер неиспользованных средств составляет примерно 960,4 млн грн, тогда как на модернизацию 10 вагонов необходимо 265,4 млн грн.

"Надеюсь, мы согласуем этот вопрос с нашим правительством и средства будут направлены на комплексную модернизацию. Потому что очень хотим, чтобы эти 10 вагонов таки были модернизированы в рамках "зеленых инвестиций". Это важно для обновления столичного транспорта", - подчеркнул Виталий Кличко.

Во время встречи В.Кличко также подчеркнул, что в рамках продолжения выполнения требований Киотского протокола в 2016-м году еще 15 вагонов (III очередь проекта) передали на модернизацию генеральному исполнителю работ ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

"В рамках выполнения требований Киотского протокола в 2014-2015 годах мы провели модернизацию 120 вагонов Киевского метрополитена. Все вагоны введены в эксплуатацию и перевозят пассажиров. Комплексная модернизация позволила продлить срок эксплуатации этих вагонов на 20 лет и экономить до 40% электроэнергии за счет внедрения энергосберегающих технологий", - отметил мэр Киева.

Также, Itochu проявила заинтересованность в развитии сотрудничества с Киевом в реализации новых проектов. В частности, в модернизации мусоросжигательного завода "Энергия" и в строительстве нового мусоросжигательного завода, который не только утилизирует отходы, но и производил энергию. и в строительстве метро в Киеве. В ближайшее время специалисты корпорации планируют приехать в Киев, чтобы на месте изучить все условия для воплощения возможных проектов.