Столкновения на стройке в Киеве: в полиции рассказали подробности

Автор
Столкновения на стройке в Киеве: в полиции рассказали подробности

В полиции рассказали о столкновениях на Святошинской в ​​Киеве.

В Святошинском районе Киева возобновились столкновения с участием активистов, есть раненые, один человек задержан. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

"Все началось (опять - ред.) потому, что пришла группа молодых людей, с символикой гражданского корпуса "Азов" и пытались штурмовать стройку. Информация (о пострадавших - ред.) уточняется. Я разговаривал с медицинской службой Красного Креста, они сказали, что здесь (на месте событий - ред.) ими была оказана помощь 2-3 лицам. Там незначительные повреждения, но сейчас вся эта информация уточняется", - сказал А.Крищенко.

Также он отметил, что одного человека задержали.

"Одного человека, который пытался противодействовать уже работникам полиции, мы задержали. Он доставлен в районное управление, сейчас будем разбираемся и будем давать правовую оценку. Ситуация развивается очень динамично и поэтому я могу говорить только о предварительной информации (о количестве пострадавших - ред.)", - рассказал А.Крищенко.

По словам А.Крищенко, на место происшествия едут представители райгосадминистрации, будет создана рабочая группа.

"Патрулировать будем, пока конфликт не разрешится. Сейчас могу сказать, что сюда едут представители госадминистраций. Будет создана инициативная группа, я так считаю. В нее пригласят местных жителей, застройщиков, будем решать", - сказал он.

Напомним, сегодня к строй площадке, где уже были столкновения 5 и 6 сентября, прибыли несколько десятков неизвестных, которые снова начали попытки штурма строительства.

Жители соседнего дома рассказали, что не знают, кто эти люди а застройщик предоставил все документы для изучения и стороны конфликта решили, что следует попытаться урегулировать ситуацию в правовом русле.

Напомним, 5 сентября 2016 года Холдинговая компания "Киевгорстрой" возобновила строительные работы по возведению жилого дома в Святошинском районе Киева. Но уже через несколько часов неизвестные заблокировали строительство. Блокирование и столкновения продолжались 5 и 6 сентября.

Неизвестные лица, среди которых были и люди с нашивками добровольческих батальонов, штурмовали строительство, окружали его. В сторону строительства летели файеры. Во время очередной попытки атаки 6 сентября на стройплощадке произошло возгорание, которое оперативно ликвидировали пожарные.

В "Киевгорстрое" отмечают, что имеют все необходимые разрешения на проведение строительства.

"Строительство вышеупомянутого объекта осуществляются исключительно в рамках действующего законодательства Украины. Компанией получено разрешение на выполнение строительных работ от 04.08.2015 года № ИУ 115152160808", - сообщили в пресс-службе холдинга.

Также в заявлении говорится, что для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенными нежилыми помещениями "Киевгорстрою" предоставлен в пользование земельный участок на основании договора аренды земельного участка от 20.03.2015 года, заключенного с Киевским городским советом сроком на три года. В установленном законом порядке получена вся разрешительная документация, согласован проект строительства, уплачивается земельный налог. Однако при наличии всех разрешений вокруг строительства разгорелись столкновения, спровоцированные неизвестными. В столкновениях пострадали строители.

"Киевгорстрой" обратился в правоохранительные органы с просьбой вмешаться в ситуацию.

По факту событий открыты уголовные производства: по факту препятствования депутатской деятельности (часть первая статьи 351 УК), по факту травмирования полицейского (статья 345 УК) и по факту хулиганских действий (часть четвертая статьи 296 УК), по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины.