Деканоидзе: Нацполиция задержала банду, которая отбирала земли

Деканоидзе: Нацполиция задержала банду, которая отбирала земли

В селе Затока задержали главаря и членов банды, которая отбирала земли и занималась заказными убийствами.

Нацполиция вместе с работниками Генпрокуратуры задержала 8 человек вместе с руководителем бандформирования, действовавшего в поселке Затока Одесской области. Об этом заявила на брифинге председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе.

"Сегодня в семь утра мы задержали очень важного человека, который является заказчиком и руководителем этой организованной группы преступников", – сказала Деканоидзе.

По ее словам, это секретарь поселкового совета Затоки. Он был заказчиком убийства гражданина, который занимается правозащитной деятельностью.

Глава Нацоплиции сообщила, что участники этой группы с целью незаконного овладения земельными участками и объектами недвижимости прибегали к поджогам баз отдыха, запугиванию людей, похищению собственников земельных участков и организации заказного убийства. "В Национальную полицию несколько месяцев назад пришел заявитель – мужчина-правозащитник, который реально заявил, что из-за того, что он раскрывает эту преступную группу, которая собирается преступным путем завладеть прибрежными землями Затоки, его заказали и хотят убить", – сказала она.

Полиция вела оперативно-следственную работу вместе с Генеральной прокуратурой. "Несколько недель назад мы задержали двух киллеров, которые реально хотели убить человека, задержали посредника. Сегодня утром мы задержали уже заказчика, который является должностным лицом, секретарем поселкового совета в Затоке", – отметила Деканоидзе.

Сейчас все члены этой преступной группы находятся под стражей.

Как сообщали правоохранители в среду, 14 сентября, задержали бывшего секретаря Затоковского поселкового совета Белгород-Днестровского района Одесской области Вячеслава Бокия, который ранее проходил свидетелем по уголовному делу о покушении на заказное убийство одесского адвоката Александра Погорелого.