ГПСУ: Строительство "Стены" выполнено на 12%

ГПСУ: Строительство "Стены" выполнено на 12%

Работы по обустройству стены на украинско-российской границе на сегодняшний день выполнены на 12%.

На сегодняшний день выполнено 12% работ по обустройству украинско-российской границы. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, ГПСУ продолжает реализовывать проект по инженерно-техническому обустройству украинско-российского участка границы в районах, прилегающих к зоне АТО.

"Сейчас в рамках выделенного финансирования обустроено около 12% украинско-российской границы от общего объема необходимых работ. В Харьковской области - это 47%, в Черниговской – 46%", - сообщил Слободян.

Как сообщалось, проект "Европейский вал" - инициатива украинского руководства по обустройству границы с Россией. Изначально проект назывался "Стена".

Общий объем средств, предусмотренный на реализацию проекта, 4 млрд грн. В рамках проекта планируется обустройство траншей, рвов, заборов, а также специальных объектов.

На первом этапе с 2015 года проводится обустройство границы с РФ в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. На втором этапе строительство запланировано в Луганской и Донецкой областях.

Планируется, что реализация проекта будет завершена до конца 2018 года.