КГГА и Microsoft подписали соглашение

КГГА и Microsoft подписали соглашение

Соглашение подразумевает три приоритета: трансформация образования, содействие инновациям и создание рабочих мест.

Главное управление образования и науки Киевской городской государственной администрации и "Майкрософт Украина" подписали соглашение о внедрении в образовательный процесс города новейших технологий Microsoft. По данным начальника ГУОН Киева Оксаны Добровольской, стратегическое партнерство с Microsoft расширит использование современных технологий в образовании - от дошкольного до высшего, включая подготовку учителей.

Это первое подобное соглашение в сфере образования в городе, отметила она. Согласно сообщению, в частности, единое информационное пространство в образовании планируется построить, используя облачные технологии Microsoft.

Если раньше школы использовали разрозненные и часто не безопасные системы, то теперь они смогут применять облачный сервис Office 365 для внедрения новых форматов уроков, безопасного хранения данных и электронного обмена информацией. Стороны договорились также развивать направления, связанные с обеспечением равного доступа к качественному образованию, а это прежде всего обеспечение учебных учреждений компьютерами и внедрение новых решений для образования.

Это в свою очередь подразумевает поддержку Microsoft в повышении уровня IТ-подготовки учителей. Как отметили в компании, на пути внедрения инноваций в школах обычно стоит отсутствие средств. В то же время использование "облака" позволяет быстро развернуть решение без капитальных инвестиций в оборудование, программное обеспечение и техническую поддержку.

По данным компании, если бы какое-нибудь схожее решение школе пришлось купить "по старинке", включая приобретение серверов, программное обеспечение, оплату услуг IТ-специалистов, только приобретение программного обеспечение и расходы на его установку составили бы для 600 учеников 300-500 тыс грн.