Ремонт дорог: Кубив хочет провести львовский эксперимент по всей Украине

Ремонт дорог: Кубив хочет провести львовский эксперимент по всей Украине

В Госбюджете-2017 заложены более 14 миллиардов гривень для создания дорожного фонда.

Это позволит отремонтировать дороги по всей Украине. Об этом заявил во время рабочей поездки на Львовщину первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, сообщает корреспондент Укринформа.

"Львовский эксперимент с ремонтом дорог за счет 50-процентного отчисления для этой цели сумм от превышения таможенных сборов полностью удался и его нужно апликовать на всю Украину. Для этого также необходимо создать единый дорожный фонд. В бюджет 2017-го года впервые за всю историю независимой Украины для этой цели заложены 14,2 миллиарда гривень", - сказал Кубив.

По его словам, это позволяет привлечь еще 27 миллиардов от международных финансовых организаций. И это является одним из приоритетов в развитии экономики. Ведь когда есть дороги, развивается жизнь прилегающих к ним сел, логистика сельского и агротуризма. Красноречивый показатель - цена на недвижимость. Вдоль отремонтированных дорог на Львовщине она увеличилась в 2,5 раза.

Во время рабочей поездки на Львовщину Степан Кубив осмотрел ход ремонта дорог Червоноград - Радехов - Броды и Львов - Тернополь. Финансирование работ ведется за счет отчислений таможенных платежей - 50 процентов от превышения поступления индикативных планов.