Украинские таможенники задержали на границе с Венгрией партию новых іРһопе 7

Автор
Украинские таможенники задержали на границе с Венгрией партию новых іРһопе 7

На таможенном посту ”Лужанка” на границе с Венгрией пассажиры автомобиля пытались незаконно провезти в Украину 10 новых іРһопе 7.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Украины. «В зону таможенного контроля пункта пропуска «Лужанка» в направлении въезда в Украину под управлением гражданина Украины заехала Toyota Camry с тремя пассажирами. Для прохождения таможенного контроля водитель выбрал «зеленый коридор», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что мобильные телефоны являются собственностью всех четырех граждан, одному принадлежит 4 телефона, а остальным – каждому по два. Стоимость одного телефона составляет 863 евро.

В ГФС напомнили, что согласно ч.1 ст. 374 ТК Украины товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через другие, чем открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, не подлежат письменному декларированию и не являются объектами налогообложения таможенными платежами.

Согласно постановлению Кабинета министров от 21.05.2012 № 436 «Об утверждении перечней товаров, на которые установлено ограничение относительно перемещения через таможенную границу Украины» указано, что мобильные телефоны подлежат оценке соответствия требованиям Технического регламента ограничения использования некоторых опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании.

«Таким образом, граждане Украины нарушили установленный порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля: у них обнаружены товары, которые превышают не облагаемую налогом норму к перемещению через таможенную границу и перемещение которых через таможенную границу ограничено законодательством», - отметили в ведомстве.

Поскольку указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 471 Таможенного кодекса Украины, по соответствующим протоколам все мобильные телефоны iPhone 7 изъяты.