КПП "Ужгород" до сих пор не удалось разблокировать

КПП "Ужгород" до сих пор не удалось разблокировать

По состоянию на вечер вторника, 20 сентября, подъезд к пункту пропуска "Ужгород" на границе со Словакией остается заблокированным владельцами авто с иностранной регистрацией.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Ужгородского отделения полиции Анна Дан.

Фактически КПП "Ужгород" беспрепятственно пересекают только грузовые автомобили и выборочно легковые авто, которые иногда пропускают "пересекающие". Пропуск легковых авто со стороны Словакии не производится вообще. Словацкие пограничники также проинформированы о ситуации на границе с украинской стороны. Альтернативным для водителей является КПП "Малый Березный", что в 40 километрах от Ужгорода.

Очевидно, что длительные переговоры с блокирующими не дали положительного результата. В свою очередь, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль вчера, 19 сентября, отметил что облгосадминистрация больше не будет проводить с "пересекающими" никаких переговоров, дал поручение правоохранительным органам "жестко, в рамках законодательства, навести порядок на украинско-словацкой границе". После этого в СМИ появилась информация о силовом варианте разгона блокировщиков, который впоследствии отрицал новый начальник ГУ НП в Закарпатской области Роман Стефанишин.