ОБСЕ требует устранить препятствия для миссии на Донбассе

Автор
ОБСЕ требует устранить препятствия для миссии на Донбассе

ОБСЕ требует устранить препятствия и предоставить необходимый доступ для миссии при разведении войск на Донбассе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает стороны на Донбассе немедленно устранить препятствия в Петровском и Золотом, чтобы миссия имела возможность наблюдать за выполнением соглашения о разведении живой силы и техники. Это подчеркнул на брифинге первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Предоставьте нам доступ, который нам необходим, и разведите ваши силы и технику сейчас", - заявил Хуг.

Он отметил, что представители СММ ОБСЕ смогут подтвердить выполнение Рамочного соглашения об отводе сил только в случае, если стороны позволят им это сделать.

По словам Хуга, в тот же день, когда Рамочное соглашение было подписано в Минске, патрули СММ были лишены возможности свободно передвигаться в Петровском и Золотом. Он призвал стороны убрать с дорог заградительные бетонные блоки в районах, где должны отвести силы.

Военные на местах должны быть немедленно проинформированы, что там не должно быть ограничений в передвижении патрулей СММ. "Если бетонные блоки, если мины не будут убраны, наши наблюдатели не смогут поехать в эти районы", - сказал Хуг.

Как сообщалось, в Минске была достигнута договоренность о разведении войск и вооружения на трех участках - в Станице Луганской, Золотом и Петровском.