Подозреваемых по делу об отравлении алкоголем взяли под домашний арест

Автор
Подозреваемых по делу об отравлении алкоголем взяли под домашний арест

Прокуратура будет добиваться ужесточения меры пресечения подозреваемым по делу о смертельном отравлении суррогатным алкоголем на Харьковщине.

Суд определил меру пресечения в виде домашнего ареста двум подозреваемым по делу о смертельном отравлении суррогатным алкоголем в Харьковской области (владельцам магазинов в Харьковском и Изюмском районах).

"Прокуратура ходатайствовала о мере пресечения в виде содержания под стражей. Но суд избрал им меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура не согласна с таким решением и готовит апелляцию.", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Ранее суд арестовал с возможностью внесения залога 275 тыс.грн. еще одну подозреваемую по делу (хозяйку магазинов в Волчанском районе области).

Как сообщалось, в четверг, 22 сентября, в результате отравления некачественным алкоголем умерли 6 жителей Волчанского района Харьковской области. По состоянию на утро воскресенья, 25 сентября, количество умерших по той же причине выросло до 12 человек (8 в Волчанском районе, 2 в Харьковском районе, 2 в Изюмском районе). Еще 7 отравившихся сейчас находится в больницах (2 жителей Волчанского района, 4 жителей Изюмского района и один житель Харьковского района).

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины.

Досудебное расследование по указанным фактам проводит следственное управление финансовых расследований ГУ ГФСУ в Харьковской области. Ход досудебного расследования контролирует прокуратура Харьковской области.