Увеличилось число жертв, которые отравлились суррогатной водкой

Увеличилось число жертв, которые отравлились суррогатной водкой

На Харьковщине выросло число жертв, которые пострадали от отравления суррогатным алкоголем.

Количество жителей Харьковщины, которые умерли от отравления суррогатной водкой, увеличилось до 13, пострадавших - до 22. Об этом рассказала на брифинге пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"Около 05.30 в больнице райцентра Боровая от отравления суррогатом скончался 31-летний местный житель. Таким образом, количество погибших составляет 13 человек: 8 - в Волчанском районе, 2 - в Изюмском, 2 - в Харьковском, 1 - в Боровском", - отметила Дубовик.

По ее словам, возросло и количество пострадавших.

"Утром в больницу райцентра Боровая доставили 41-летнего местного жителя. В воскресенье в Изюмском районе в больницу, где находились 4 пострадавших, доставили еще 8 человек. В Волчанском районе в больнице находятся 7 человек, в Харьковском - 2, то есть, всего 22 человека", - добавила Дубовик.

По ее словам, официальная причина смерти двух людей, которые умерли в выходные, проверяется: "Один умер от остановки сердца, в другом случае причина не установлена".

Как сообщалось, 24 сентября по решению суда 51-летняя хозяйка четырех магазинов в Волчанском районе Харьковской области, где продавали суррогатную водку и на разлив - по 5 грн за 100 граммов, взята под стражу с залогом в 275 тыс. грн.

25 сентября суд избрал для задержанного хозяина магазина в Харьковском районе, где продавали суррогатную водку, круглосуточный домашний арест. Тогда же домашний арест с ношением электронного браслета выбран и для хозяина магазина в Изюмском районе. Прокуратура обжалует эти решения, поскольку просила для обоих содержание в СИЗО.

Следствие проводится в рамках уголовных производств по статье, связанной с изготовлением продукции из некачественного сырья, что привело к отравлению людей, - с санкцией до 10 лет тюрьмы.