Прокуратура АРК открыла дело по результатам незаконных выборов

Прокуратура АРК открыла дело по результатам незаконных выборов

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла дело по статье "госизмена" по результатам незаконных выборов в Крыму.

Прокуратура АР Крым предпринимает меры относительно привлечения к уголовной ответственности лиц, избранных депутатами в Госдуму РФ по результатам незаконных выборов на территории оккупированного полуострова.

Как сообщается в понедельник на сайте прокуратуры АРК, согласно результатам незаконных выборов, обнародованным на сайте ЦИК РФ, в Госдуму избраны из списка партии "Единая Россия" Руслан Бельбек, Михаил Шеремет и Наталья Поклонская, а по одномандатным округам - Константин Бахарев, Светлана Савченко, Дмитрий Белик и Андрей Козенко.

"Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически являются продолжением действий, направленных на посягательство суверенитета Украины", - подчеркивается в сообщении прокуратуры.

По данному факту прокуратура АР Крым внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

В то же время народный депутат Украины Алексей Гончаренко (фракция "Блок Петра Порошенко") сообщил о том, что направил депутатский запрос прокурору АРК Гюндузу Мамедову с просьбой дать правовую оценку действиям этих лиц. "Я направил депутатский запрос прокурору Автономной республики Крым Гюндузу Мамедову, в котором акцентировал внимание на необходимости дать правовую оценку действиям лиц, которые якобы избраны депутатами Госдумы от украинского Крыма на нелегитимных выборах: Сергея Аксенова, Михаила Шеремета, Руслана Бальбека, Наталию Поклонскую, Андрея Козенко, Константина Бахарева и Светлану Савченко", - написал он на странице в Фейсбуке.

Он также выложил фотокопию своего депутатского обращения.