В Киеве разоблачили поставщика комплектующих из РФ на ГП "Антонов"

В Киеве разоблачили поставщика комплектующих из РФ на ГП "Антонов"

В столице открыто дело против предпринимателя, который через фиктивные фирмы поставлял на ГП "Антонов" комплектующие из РФ.

В столице открыто уголовное производство против предпринимателя, который через фиктивные фирмы поставлял на государственное предприятие "Антонов" комплектующие из России.

Как сообщили в пресс-служба прокуратуры Киева, в ходе расследования установлено, что предприниматель решил подзаработать за счет поставок для авиационной промышленности резино-технических изделий и других комплектующих, которые не производятся в Украине, однако находятся в свободном обращении в Российской Федерации.

Реализуя свой план, предприниматель заключал на территории РФ соглашения с продавцами, выступая при этом не как должностное лицо предприятия, а как частный предприниматель. В дальнейшем без уплаты необходимых платежей завозил эти товары в Украину, после чего, используя поддельные документы, поставлял комплектующие по завышенным ценам на госпредприятие "Антонов".

Вследствие таких действий предпринимателю удалось уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 3 млн грн.

Кроме того, с целью избежания уголовной ответственности предприниматель начал скрывался от следствия, однако его местонахождение удалось установить.

Предпринимателю сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.