ГПУ задержала участника преступной схемы, созданной экс-главой Гослесагентства

Автор
ГПУ задержала участника преступной схемы, созданной экс-главой Гослесагентства

Сотрудники Генеральной прокуратуры задержали участника созданнойнной экс Председателем Гослесагентства Украины преступной схемы вымогательства от импорта леса.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины задержали активного участника введенной бывшим Председателем Гослесагентства Украины преступной схемы вымогательства денежных средств от импортеров лесной продукции в период 2011 - 2014 годов. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Отмечается, что указанное лицо приближенное к бывшему руководству Государственного агентства лесных ресурсов Украины принимало непосредственное участие в предъявлены требования представителям иностранных компаний, которые импортировали древесину из Украины в период 2011-2014 годов, по уплате так называемых "откатов" за получение необходимых объемов указанной продукции.

"Действуя по предварительной преступной договоренности с руководством Гослесагентства Украины в указанный период, путем вымогательства, подозреваемые лица получили неправомерную выгоду на общую сумму средств более 140 млн грн., которые легализовали с помощью оффшорных компаний", - сообщили в ГПУ.

Поэтому 29.09.2016 года следственным судьей Печерского районного суда Киева удовлетворено ходатайство органа предварительного расследования и в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Действия этого участника преступной схемы квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 209 УК Украины.